Mazzarello Stefano campione provinciale cicloturismo ACSI 2015

Per il secondo anno di fila il portacolori del Cycling Team Il Cascinale si aggiudica la maglia di campione provinciale cicloturismo.

Il campionato cicloturismo giunto ormai alla terza edizione con la nuova formula che premia non solo i team ma anche i singoli ciclisti, ha visto anche quest’anno un affluenza di partecipanti oltre ogni aspettativa.

L’edizione 2015 era composta da nove prove, Ticineto, Spinetta, Arquata, Casale, Castelletto, Alessandria, Castelnuovo, Vignale e Coniolo, da aprile ad agosto, toccando tutti gli angoli della provincia di Alessandria.

Nove i vincitori della classifica individuale, che hanno concluso l’estenuante contesa a punteggio pieno, senza lasciare sull’asfalto un solo chilometro:

Mazzarello Stefano team Il Cascinale di Mornese, Granziero Valter, Giurgevich Libero, e Martinelli Maurizio del team La Familiare di Alessandria, Martinelli Maurizio e Livieri Federico del team Ciclo Sport Casale, Giordano Giuseppe del team Mania Bike, Romaniello Riccardo del team I Bric e l’unica donna Mengozzi Claudia del team Catelbike.

Vincitori della classifica a squadre I Bric di Alessandria, che dopo essersi accontentata per due anni di fila del secondo gradino del podio dietro il Ciclo Sport Casale sovvertono un pronostico che anche quest’anno sembrava scontato.

Per il club alessandrino è la prima volta che riesce a primeggiare in questa specialità, vinta con 13317 punti davanti al Ciclo Sport Casale con 10040 punti, terza piazza per La Familiare con 5613 punti.

Calendario Strada ASC 2015 Torino

MARZO

Domenica 01 – MURELLO

Sabato 07 – POIRINO – Winter Cup

Domenica 15 – CASANOVA – Winter Cup

Sabato 28 – BUTTIGLIERA D’ASTI – 2° serie

Domenica 29 – BUSANO

APRILE

Mercoledì 01 – FRAZIONE PASTA

Lunedì 06 – VAUDA CANAVESE

Mercoledì 08 – FRAZIONE PASTA

Sabato 11 – OSASIO – 2° SERIE

Domenica 12 – BUSANO

Mercoledì 15 – FRAZIONE PASTA

Sabato 18 – BUTTIGLIERA D’ASTI – 2° serie

Domenica 19 – SAN GILLIO

Domenica 19 – S.PIETRO – Cronometro

Mercoledì 22 – FRAZIONE PASTA

Sabato 25 – POIRINO – 2° serie

Domenica 26 – FAVRIA

Mercoledì 29 – FRAZIONE PASTA

MAGGIO

Venerdì 01 – AGLIE’

Domenica 03 – OGLIANICO

Mercoledì 06 – FRAZIONE PASTA

Sabato 09 – PESSIONE

Mercoledì 13 – FRAZIONE PASTA

Sabato 16 – SALASSA

Domenica 17 – CASANOVA – 2° serie

Mercoledì 20 – FRAZIONE PASTA

Sabato 23 – RIVARA BELMONTE

Domenica 24 – BUSANO

Mercoledì 27 – VISCHE

GIUGNO

Martedì 02 – BUSANO

Sabato 06 – LANZO SANT’IGNAZIO – Cronoscalata

Sabato 07 – POIRINO

Mercoledì 10 – VISCHE

Sabato 13 – BUTTIGLIERA ASTI – 2° serie

Domenica 14 – COLLE DELLE FINESTRE

Sabato 20 – OSASIO – 2° serie

Domenica 21 – MURELLO

Mercoledì 17 – FRAZIONE PASTA

Mercoledì 24 – VISCHE

Sabato 27 – CASANOVA – 2° serie

Domenica 28 – FIANO

LUGLIO

Mercoledì 01 – FRAZIONE PASTA

Venerdì 03 – BUSANO – 2° serie

Sabato 04 – BUTTIGLIERA ASTI – 2° serie

Domenica 05 – MURELLO – 2° serie

Mercoledì 08 – FRAZIONE PASTA

Sabato 11 – OSASIO

Domenica 12 – BENNE DI CORIO

Sabato 18 – BUSANO

Sabato 25 – MURELLO – 2° serie

Domenica 26 – BUTTIGLIERA ASTI

AGOSTO

Domenica 02 – VIU

Lunedì 17 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Mercoledì 26 – FRAZIONE PASTA

Sabato 29 – OSASIO – 2° serie

Domenica 30 – BUSANO

SETTEMBRE

Mercoledì 02 – FRAZIONE PASTA

Sabato 05 – BUTTIGLIERA ASTI – 2° serie

Domenica 06 – FIANO

Mercoledì 09 – FRAZIONE PASTA

Sabato 12 – SAN RAFFAELE CIMENA

Domenica 13 – SAN GILLIO

Mercoledì 16 – FRAZIONE PASTA

Sabato 19 – SASSI SUPERGA

Domenica 20 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Sabato 26 – CASANOVA – 2° serie

Domenica 27 – BUSANO

OTTOBRE

Sabato 03 – MURELLO

Sabato 10 – BUTTIGLIERA ASTI

Sabato 17 – OSASIO

Sabato 29 – CASANOVA

Calendario Strada ACSI 2015 Biella Vercelli

FEBBRAIO

Sabato 14 – SAN DAMIANO

Domenica 15 – CERRIONE

Domenica 22 – OLCENENGO

MARZO

Domenica 01 – STROPPIANA

Domenica 08 – MAGLIONE

APRILE

Domenica 12 – LARIZZATE

MAGGIO

Venerdì 01 – CAVALLIRIO – 2° serie

Sabato 02 – SANTHIA’ – 2° serie

Domenica 03 – CAVAGLIA’ – 2° serie

Sabato 09 – ASIGLIANO – 1° prova provinciale

Sabato 23 – PONZONE – Cicloscalata

Domenica 24 – CAVAGLIA’

Sabato 30 – VALDENGO – 2° serie

Domenica 31 – ZUBIENA – 2° prova provinciale

GIUGNO

Sabato 06 – BIELLA OROPA – Cicloscalata

Domenica 14 – BOLLENGO – 1° e 2° serie

Domenica 21 – BURONZO – 3° prova provinciale

Domenica 28 – STROPPIANA

LUGLIO

Mercoledì 01 – TRONZANO – 1° e 2° serie

Sabato 04 – MONCRIVELLO

Martedì 14 – LIVORNO FERRARIS – 1° e 2° serie

Venerdì 17 – MOTTALCIATA

Domenica 26 – SALASCO – 2° serie

Mercoledì 29 – ARBORIO – 1° e 2° serie

AGOSTO

Martedì 04 – MONCRIVELLO – 4° prova provinciale

Sabato 08 – CAMINO

Domenica 09 – RONSECCO

Domenica 16 – COSTANZANA – 2° serie

Domenica 23 – VILLAREGGIA – 1° e 2° serie

Mercoledì 26 – VILLATA

Sabato 29 – VERGNASCO

Lunedì 31 – TRINO

SETTEMBRE

Sabato 05 – VERCELLI – 5° prova provinciale

Domenica 06 – ARRO di SALUSSOLA – 2° serie

Mercoledì 09 – CRESCENTINO

Lunedì 14 – COCCONATO – Cronoscalata

Domenica 20 – VALLE San NICOLAO

Domenica 27 – VIVERONE – 1° e 2° serie

Martedì 29 – BORGO d’ALE – 6° prova provinciale

OTTOBRE

Domenica 04 – MASSERANO

Sabato 10 – ARBORIO

Calendario Strada ACSI 2015 Novara

FEBBRAIO

Sabato 28 – CALTIGNAGA

MARZO

Sabato 07 – TORNACO

Sabato 14 – GRANOZZO

Sabato 21 – FONTANETO D’AGOGNA

Sabato 28 – CASTELLAZZO – 2° serie

APRILE

Sabato 04 – VILLATA

Lunedì 06 – BORGOLAVEZZARO

Sabato 11 – BOCA – 1° Provinciale – 2° serie

Sabato 18 – BARAGGIA DI SUNO – 1° Controgiro – 1° e 2° serie

Domenica 19 – GATTINARA – Cronometro

Sabato 25 – PRATO SESIA – 2° serie

MAGGIO

Venerdì 01 – CAVALLIRIO – 2° Provinciale – 2° serie

Sabato 09 – BORGOSESIA ALPE NOVEIS – Cicloscalata

Domenica 10 – MERGOZZO – 2° Controgiro – 1° e 2° serie

Sabato 16 – MAGGIATE – 3° Controgiro – 1° e 2° serie

Sabato 23 – MOMO – 4° Controgiro – 1° e 2° serie

Domenica 24 – TERDOBBIATE

Mercoledì 27 – BORGOLAVEZZARO

Sabato 30 – SAN MARTINO TRECATE – Provinciale – 1° serie

GIUGNO

Lunedì 01 – TERDOBBIATE

Martedì 02 – ARMENO – 5° Controgiro – 1° e 2° serie

Sabato 06 – PARUZZARO

Mercoledì 10 – VESPOLATE

Sabato 13 – PRATO SESIA – 2° serie

Mercoledì 17 – GUARDABOSONE (VC)

Sabato 20 – OLEGGIO – 6° Controgiro – 1° e 2° serie

Mercoledì 24 – ROBBIO (PV)

Sabato 27 – BORGOLAVEZZARO

LUGLIO

Sabato 04 – FARA NOVARESE – 2° serie

Mercoledì 08 – NIBBIOLA

Sabato 11 – GATTINARA – Coppa del Mondo

Domenica 12 – GATTINARA – Coppa del Mondo

Sabato 18 – TORNACO – 3° Provinciale – 2° serie

Domenica 19 – GHEMME ALAGNA – 2° Provinciale – 1° serie

Sabato 25 – REVISLATE – 7° Controgiro – 1° e 2° serie

AGOSTO

Sabato 01 – CASALINO – 2° serie

Domenica 02 – QUARONA MONTE TOVO – Cicloscalata

Lunedì 03 – SOZZAGO

Giovedì 06 – MOMO – 1° Giro provincia

Venerdì 07 – CASTELLAZZO – 2° Giro provincia

Sabato 08 – GRANOZZO – 3° Giro provincia

Lunedì 10 – VAPRIO D’AGOGNA – 4° Giro provincia

Martedì 11 – CAVALLIRIO – 5° Giro provincia

Lunedì 17 – BOGOGNO – 8° Controgiro – 1° e 2° serie

Giovedì 20 – SUNO

Sabato 22 – CASALVOLONE

Domenica 30 – PERNATE – 3° Provinciale – 1° serie

SETTEMBRE

Domenica 06 – ARMENO MOTTARONE – 9° Controgiro – 1° e 2° serie

Sabato 12 – BOCA – 2° serie

Domenica 13 – NOVARA BICOCCA – 2° serie

Sabato 19 – SUNO

Sabato 26 – CALTIGNAGA

Domenica 27 – VARALLO LA COLMA – Cronoscalata

OTTOBRE

Sabato 03 – BARENGO – 2° serie

Calendario Strada ASC 2015 Pavia

FEBBRAIO

Sabato 07 – CONFIENZA

Sabato 14 – BARGANO

Domenica 15 – VALERA FRATTA

Sabato 21 – GRAFFIGNANA

MARZO

Domenica 01 –

Sabato 14 – RIVANAZZANO

Domenica 15 – REA PO’

Sabato 21 – GEROLA

Domenica 29 – S.ANGELO LODIGIANO

APRILE

Sabato 04 – GARLASCO

Lunedì 06 – BRONI

Sabato 11 – TROMELLO

Sabato 25 – DORNO

Domenica 26 – CARBONARA TICINO

MAGGIO

Domenica 03 – S.GIULIETTA – Giro Oltrepo ASI

Sabato 09 – GARLASCO MONTALTO

Domenica 10 – PAVIA ZAVATTARELLO

Sabato 16 – VIGEVANO

Domenica 24 – CARDAZZO

Sabato 30 – VARZI PIETRA GRAVINA

Domenica 31 – S.GIORGIO LOMELLINA

GIUGNO

Sabato 06 – GARLASCO

Domenica 07 – GAMBOLO’

Sabato 13 – S.LEONARDO

Domenica 14 – CASORATE PRIMO

Sabato 20 – GROPELLO CAIROLI

Domenica 21 – PONTECURONE

Domenica 28 – S.ANGELO LODIGIANO

LUGLIO

Sabato 04 – GODIASCO ALTACOLLINA – Cronoscalata

Domenica 05 – VIGEVANO

Domenica 12 – MORTARA CASTELLANIA

Sabato 18 – S.GIULIETTA – Cronoscalata

Sabato 25 – BASTIDA PANCARANA

Domenica 26 – GARLASCO

AGOSTO

Sabato 01 – CECIMA SERRA del MONTE – Cronoscalata

Domenica 02 – MORTARA

Sabato 08 – CASTELLAZZO di BRANDUZZO

Lunedì 17 – RIVANAZZANO – Cronoscalata

Sabato 22 – BAGNARIA – Cronoscalata

Domenica 23 – SOMMO

Sabato 29 – VARZI

SETTEMBRE

Giovedì 03 – S.ANGELO LODIGIANO

Venerdì 04 – SARTIRANA

Sabato 05 – MORTARA

Domenica 06 – S.ANGELO LODIGIANO

Martedì 08 – PIEVE DEL CAIRO

Giovedì 10 – S.ANGELO LODIGIANO

Sabato 12 – BREME

Giovedì 17 – S.ANGELO LODIGIANO

Sabato 19 – TORTONA

Domenica 20 – MORTARA

Sabato 26 – OTTOBIANO

Domenica 27 – REA PO’

OTTOBRE

Sabato 03 – PARONA

Domenica 04 – S.ANGELO LODIGIANO

Sabato 10 – GOIDO

Domenica 11 – RIVANAZZANO

Sabato 17 – CASEI GEROLA

Martedì 20 – FERRERA ERBOGNONE

Sabato 24 – S.ANGELO LODIGIANO

Domenica 25 – GRAFFIGNANA

Calendario Strada ACSI 2015 Liguria

GENNAIO

Domenica 18 – BORDIGHERA (IM) – Cronometro

Venerdì 23 – BORDIGHERA (IM) – 1°tappa Tre giorni di Bordighera

Sabato 24 – BORDIGHERA (IM) – 2°tappa Tre giorni di Bordighera

Domenica 25 – BORDIGHERA (IM) – 3°tappa Tre giorni di Bordighera

FEBBRAIO

Domenica 01 – QUILIANO (SV) – 1° e 2° serie

Domenica 08 – MOLASSANA (GE) – 1° e 2° serie

Domenica 15 – BEVERA (IM)

MARZO

Domenica 01 – SANREMO (IM)

Domenica 08 – PONTEDECIMO (GE) – 1° e 2° serie – 1° prova GP città di Genova

Domenica 22 – BUSALLA – SARISSOLA (GE) – 1° e 2° serie

Domenica 29 – PONTEDASSIO (IM)

APRILE

Domenica 19 – BORDIGHERA (IM)

Sabato 25 – SESTRI PONENTE (GE) – Cicloscalata – 2° prova GP città di Genova

Sabato 25 – OSPEDALETTI (IM) – Cronoscalata

MAGGIO

Domenica 03 – IMPERIA (IM) – Mediofondo

Sabato 09 – SAN GOTTARDO (SP) – Cicloscalata

Domenica 10 – VENTIMIGLIA (IM)

Domenica 17 – PRA PALMARO (GE) – Cicloscalata – 3° prova GP città di Genova

Domenica 24 – ROCCHETTA NERVINA (IM)

Domenica 24 – GENOVA – MONTE FASCE (GE) – Cronometro – 4° prova GP città di Genova

Sabato 30 – MIGNANEGO – Cronoscalata – 5° prova GP città di Genova

Domenica 31 – BORZOLI (GE) – Cronoscalata – 6° prova GP città di Genova

GIUGNO

Martedì 02 – SANREMO (IM) – Cicloscalata

Domenica 07 – COSSERIA (SV) – Campionato Italiano ACSI cat. Jun-Sen

Sabato 13 – ROCCHETTA VARA (SP) – Cronoscalata

Domenica 14 – SANREMO (IM) – Cicloscalata

Domenica 14 – MALLARA (SV) – Cronometro

Sabato 20 – RONCO SCRIVIA (GE) – Cronoscalata – 7° prova GP città di Genova

Domenica 21 – TOVO FARALDI (IM) – Cicloscalata

Giovedì 25 – ARENZANO (GE) – 8° prova GP città di Genova

Domenica 28 – BORDIGHERA (IM) – Cicloscalata

Domenica 28 – SAN QUIRICO PONTEDECIMO (GE) – 9° prova GP città di Genova

LUGLIO

Sabato 04 – SAVIGNONE (GE) – Cicloscalata

Domenica 05 – CERIANA (IM) – Cicloscalata

Domenica 12 – OSPEDALETTI (IM) – Cicloscalata

Sabato 18 – CROCEFIESCHI (GE) – Cicloscalata

Domenica 19 – COLDIRODI (IM)

Domenica 26 – MIGNANEGO (GE) – 10° prova GP città di Genova

AGOSTO

Domenica 09 – FRAMURA (SP) – Cronoscalata

Sabato 15 – DEIVA MARINA (SP) – Cronoscalata

Domenica 30 – MOLASSANA (GE) – 11° prova GP città di Genova

SETTEMBRE

Sabato 05 – BUSALLA SARISSOLA (GE) – Cicloscalata – 12° prova GP città di Genova

Domenica 06 – IMPERIA (IM)

Domenica 13 – DEIVA MARINA (SP) – GranFondo 5 terre

Venerdì 25 – SAVONA (SV) – Cronometro

Sabato 26 – SAVONA (SV)

Domenica 27 – SAVONA (SV)

OTTOBRE

Domenica 04 – TAGGIA (IM)

Domenica 04 – PIETRA LIGURE (GE) – GranFondo

Domenica 11 – BORDIGHERA (IM)

Domenica 18 – BORMIDA (SV) – Cronometro

Sabato 24 – COLDIRODI (IM) – Cronometro

Domenica 25 – BORDIGHERA (IM)

NOVEMBRE

Domenica 01 – SANREMO (IM)

Calendario GranFondo 2015 Liguria Piemonte Lombardia

Gran Premio Costa Ligure 2015

22 febbraio GF Internazionale Laigueglia – Laigueglia (SV)

08 marzo GF Città di Alassio (SV)

15 marzo GF Città di Loano (SV)

29 marzo GF Città di La Spezia – La Spezia (SP)

13 settembre GF delle 5 Terre – Deiva Marina (SP)

20 settembre GF Noberasco – Albenga (SV)

04 ottobre GF Città di Pria – Pietra Ligure (SV)

Coppa Piemonte 2015

12 aprile GF Dolci Terre di Novi – Novi Ligure (AL)

03 maggio GF Bra Bra – Bra (CN)

10 maggio GF Felice Gimondi – Bergamo (BG)

31 maggio GF Giro delle Valli Monregalesi – Mondovì (CN)

07 giugno GF Vigneti d’Oltrepo’ Marathon – Voghera (PV)

14 giugno GF Città di Novara (NO)

28 giugno GF Cervino Cycling Marathon – Cervinia (AO)

06 settembre GF Scott – Piacenza (PC)

Coppa Lombardia 2015

29 marzo GF Sant’Angelo Lodigiano – Sant’Angelo Lodigiano (LO)

12 aprile GF Perini Coppa Piacentina – Carpaneto Piacentino (PC)

26 aprile GF dei Tre Laghi Carrera – Prevalle (BS)

03 maggio GF delle Alpi – Valmalenco (SO)

14 giugno GF Cooperatori – Albinea (RE)

28 giugno GF La Campionissimo – Aprica (SO)

Maggiori informazioni all’indirizzo http://www.dalzero.it/

Mazzarello Stefano campione provinciale cicloturismo

Si è concluso il Campionato provinciale ACSI di Cicloturismo, in totale 13 prove su tutto il territorio della provincia di Alessandria, un campionato che, dalla primavera all’autunno, ha coinvolto ben 78 associazioni sportive e circa 500 ciclisti anche da fuori provincia.

Classifica a squadre, ma anche individuale, che prevedeva l’assegnazione di un punto per ogni km percorso da ogni singolo atleta.

La formazione regina è, per il secondo anno consegutivo, il Ciclo Sport Casale, con 16540 punti, ma questa volta con un vantaggio ridotto sui Bric di Alessasndria, che impegnano i monferrini fino all’ultima prova e chiudono con 14802 punti, terzi ma decisamente distanziati La Famigliare con 6306 punti, seguono Castelnuovo Bormida, Pedale Trinese, Arzani, Vc Vercelli, Polisportiva Prà Palmaro, Michelin, Bici Club Cinghiale, Mobili Pivetta, La Bici di Arquata e molti altri.

Nella classifica individuale solo sette atleti sono riusciti nell’impresa di portare a termine tutte e 13 le cicloturistiche totalizzando il massimo del punteggio possibile e sono: Grinzato Francesco, Pavese Giacomo e Porta Marco dei Bric di Alessandria, Giurgevich Libero della Famigliare di Alessandria, Mussi Rodolfo e Collaredo Patrizia del Ciclo Sport Casale e Mazzarello Stefano del Cycling Team Il Cascinale di Mornese.

Un menzione speciale per il nostro portacolori di Mornese Stefano, che porta a casa una gradita maglia simbolo di costanza e perseveranza, sfuggitagli lo scorso anno per un guasto meccanico.

Premiazioni di società ed assegnazione maglie già in calendario il 16 novembre presso la struttura del Michelin Sport Club di Spinetta.

Calendario Strada ASC 2014 Pavia

MARZO

Domenica 16 – CONFIENZA

APRILE

Mercoledì 02 – VAIRANO

Sabato 05 – GARLASCO

Mercoledì 09 – VAIRANO

Sabato 12 – TROMELLO

Mercoledì 16 – VAIRANO

Sabato 19 – GARLASCO

Venerdì 25 – DORNO

Domenica 27 – BUBBIANO

MAGGIO

Giovedì 01 – VILLANTERIO

Sabato 03 – GARLASCO

Domenica 04 – VIGEVANO

Giovedì 08 – VAIRANO

Sabato 10 – MAGHERNO

Domenica 11 – S.CRISTINA BISSONE

Giovedì 15 – VAIRANO

Sabato 17 – GODIASCO

Domenica 18 – VIGEVANO

Martedì 20 – ROBBIO

Giovedì 21 – VAIRANO

Sabato 24 – GERENZAGO

Domenica 25 – S.GIORGIO LOMELLINA

GIUGNO

Domenica 01 – GAMBOLO’

Lunedì 02 – S.GENESI ED UNITI

Giovedì 05 – VAIRANO

Sabato 07 – GARLASCO

Domenica 08 – VOGHERA – Granfondo

Sabato 14 – S.LEONARDO

Domenica 15 – CASORATE PRIMO

Sabato 21 – GROPELLO CAIROLI

Domenica 22 – PONTECURONE

Giovedì 27 – VAIRANO

Sabato 28 – S.ANGELO LODIGIANO

Domenica 29 – MIRADOLO TERME

LUGLIO

Venerdì 04 – BREME

Sabato 05 – LARDIRAGO

Domenica 06 – MORTARA

Giovedì 10 – VAIRANO

Domenica 13 – MORTARA/CASTELLANIA

Sabato 19 – CECIMA/SERRA DEL MONTE – Cronoscalata

Domenica 20 – CASORATE PRIMO

Sabato 26 – BASTIDA PANCARANA

Domenica 27 – GARLASCO

AGOSTO

Domenica 03 – MORTARA

Lunedì 11 – RIVANAZZANO/NAZZANO

Sabato 16 – BAGNARIA/GUARDAMONTE – Cronoscalata

Venerdì 29 – SARTIRANA

Sabato 30 – MORTARA

SETTEMBRE

Martedì 02 – MONTELEONE

Sabato 06 – BREME

Domenica 07 – PAVIA/ROVESCALA

Martedì 09 – PIEVE DEL CAIRO

Sabato 13 – TORTONA

Domenica 14 – TERME DI MIRADOLO

Sabato 20 – DORNO

Domenica 21 – MORTARA

Sabato 27 – OTTOBIANO

Domenica 28 – S.CIPRIANO PO’

OTTOBRE

Sabato 04 – PARONA

Sabato 11 – GOIDO

Domenica 12 – S.ANGELO LODIGIANO

Sabato 18 – CASEI GEROLA

Domenica 19 – VALERA FRATTA

Martedì 21 – FERRERA ERBOGNONE

Domenica 26 – MIRADOLO TERME